Le Championnat de France de Football

L'historique des championnats pros et amateurs depuis 1946

Coupe de France 1958-1959

6 ème Tour
MATCHST.R.Prl.MATCHST.R.Prl.
Brest (CFA) - Red Star (D2)0-1 Rouen (D2) - Montreuil (CFA)3-1
Le Havre (D2) - Dieppe (CFA)5-0 Mâcon (CFA) - Besançon (D2)1-0
Orléans (CFA) - Nantes (D2)1-12-1 Pau (CFA) - Bordeaux (D2)1-11-4
Hussein-Dey (DH) - Roubaix (D2)0-00-0 La Ciotat (DH) - Cannes (D2)0-5
Bergerac (DH) - Béziers (D2)1-2 Forbach (D2) - Thionville (DH)5-0
Montpellier (D2) - Avignon (DH)2-3 Sidi-Bel-Abbès (DH) - CA Paris (D2)2-0
Albi (DH) - Perpignan (D2)0-1 Constantine (DH) - Sète (D2)0-2
Bastia (DH) - Aix-en-Provence (D2)0-1 AS Mulhouse (DH) - Grenoble (D2)2-22-2
Charleville (DH) - Metz (D2)2-4 Alger (DH) - Toulon (D2)0-4
Vauzelles (DH) - Stade-Français (D2)1-3 Verdun (P) - Troyes (D2)0-7
Brive (CFA) - Angoulème (DH)2-1 Cherbourg (CFA) - Saumur (DH)3-2
Annecy (CFA) - Belfort (DH)2-0 Graissessac (DH) - La Combelle (CFA)1-0
Arras (DH) - Auchel (CFA)3-4 St-Germain (CFA) - Bruay (DH)1-11-3
Rodez (CFA) - Montauban (DH)1-5 Draguignan (CFA) - Hyères (DH)2-0
Vernon (CFA) - Le Mans (DH)2-22-3 Port-St-Louis (P) - La Voulte-Valence (CFA)1-2
Vitry/Seine (DH) - Véloce Vannes (DH)3-0 Villefranche/Saône (DH) - Wittelsheim (DH)0-00-0
Vendôme (DH) - Fontainebleau (DH)0-00-1 Hautmont (DH) - Villerupt (DH)1-0
Ruffec (DH) - Libourne (DH)5-1 Fécamp (DH) - Chambly (DH)1-0
UCK vannes (DH) - CASG-UA 16°3-1 Saint-Brieuc (DH) - Malansac (P)2-1
Bully (DH) - Hénin-Liétard (P)2-1 Chaumont (DH) - Aulnoye (P)1-11-3
Menton (DH) - Miramas (P)5-3 MATCHS REJOUES
Cambrai (DH) - Saint-Leu (P)4-0 Hussein-Dey (DH) - Roubaix (D2)4-2
Armentières (DH) - Avia Issy (P)2-1 Grenoble (D2) - AS Mulhouse (DH)7-4
Schweighouse (P) - Blénod (DH)0-4 Wittelsheim (DH) - Villefranche/Saône (DH)1-2
32 ème de Finale
MATCHST.R.Prl.MATCHST.R.Prl.
Longwy: Forbach (D2) - Strasbourg (D1)3-0 Carcassonne: Perpignan (D2 - Marseille (D1)
Paris: Red Star (D2) - Lens (D1)1-11-1 Lyon: St-Etienne (D1) - Grenoble (D2)6-1
Toulouse: Limoges (D1) - Sète (D2)1-0 Marseille: Alès (D1) - Aix-en-Prov. (D2)1-0
St-Ouen: Troyes (D2) - Nancy (D1)1-0 Cannes: Draguignan (CFA) - Monaco (D1)3-2
Clermont: Racing CP (D1) - Brive (CFA)1-0 Grenoble: Lyon (D1)-La Voulte-Valence(CFA)4-0
Dunkerque: Bully (DH) - Valenciennes (D1)1-12-1 Metz: Sochaux (D1) - Blénod (DH)1-12-1
Oran: Rennes (D1) - Sidi-Bel-Abbès (DH)0-01-0 Sète: Nice (D1) - Graissessac (DH)3-0
Bordeaux: Nîmes (D1) - Ruffec (DH)5-1 Le Vésinet: Angers (D1) - Armentières (DH)5-1
Limoges: Toulouse (D1) - Le Mans (DH)3-0 Le Havre: Lille (D1) - Fécamp2-0
Tours: Reims (D1) - Vitry (DH)10-1 Amiens: Sedan (D1) - Aulnoye (P)1-0
Caen: Stade-Français (D2) - Rouen (D2)3-1 Boulogne: Le Havre (D2) - Auchel (CFA)1-0
Tours: Bordeaux (D2) - Orléans (CFA)3-1 Maubeuge: Cambrai (DH) - Metz (D2)1-11-1
Toulon: Avignon (DH) - Cannes (D2)0-00-0 Brive: Béziers (D2) - Montauban (DH)2-0
Dijon: Toulon (D2) - Villefarnche (DH)5-1 Alger: Besançon (D2) - Hussein-Dey (DH)2-1
Creil: Fontainebleau (DH) - Hautmont (DH)3-2 MATCHS REJOUES
Brest: St-Brieuc (DH) - Vannes UCK (DH)3-2 Amiens: Red Star (D2) - Lens (D1)2-0
Dieppe: Bruay (DH) - Cherbourg (CFA)2-1 Aix-en-P.: Cannes (D2) - Avignon (DH)4-1
Carpentras: Annecy (CFA) - Menton (DH)2-1 Sedan: Metz (D2) - Cambrai (DH)3-36-3
16 ème de Finale
MATCHST.R.Prl.MATCHST.R.Prl.
Parc: Toulouse (D1) - Nice (D1)2-1 Montpellier: Nîmes (D1) - Alès (D1)0-01-0
Poitiers: Angers (D1) - Limoges (D1)3-1 Marseille: Sochaux (D1) - Bordeaux (D1)0-01-1
Valenciennes: Lille (D1) - Metz (D2)3-33-3 Oran: Racing CP (D2) - Forbach (D2)6-2
Brest: Rennes (D1) - St-Brieuc (DH)2-0 Nice: Draguignan (CFA) - Perpignan (D2)1-0
Lyon: Le Havre (D2) - Annecy (CFA)0-01-1
Le Mans: Besançon(D2) -Fontainebleau(DH)3-0 MATCHS REJOUES
Le Havre: Lyon (D1) - Bully-les-M. (DH)4-0 Parc: Metz (D2) - Lille (D1)2-0
Amiens: Reims (D1) - Bruay (DH)8-0 Marseille: Sochaux (D1) - Bordeaux (D1)0-00-0
Dijon: Troyes (D2) - Cannes (D2)4-1 Dijon: Le Havre (D2) - Annecy (CFA)1-11-1
Toulouse: Red Star (D2) - Béziers (D2)1-0 3ème MATCHS
Clermont: Sedan (D1) - Toulon (D2)2-1 Marseille: Sochaux (D1) - Bordeaux (D1)2-1
Bordeaux: St-Etienne (D1) - Stade-Fra. (D2)2-0 Dijon: Le Havre (D2) - Annecy (CFA)3-1
8 ème de Finale
MATCHST.R.Prl.MATCHST.R.Prl.
Parc: Racing CP (D1) - St-Etienne (D1)3-2 Le Mans: Rennes (D1) - Troyes (D2)2-0
Oran: Lyon (D1) - Reims (D1)1-13-1 Strasbourg: Metz (D2) - Besançon (D2)1-12-1
Bordeaux: Toulouse (D1) - Sedan (D1)1-11-1 Clermont: Le Havre (D2) - Draguignan (CFA)2-0
Nantes: Sochaux (D1) - Angers (D1)2-0 MATCHS REJOUES
Marseille: Nîmes (D1) - Red Star (D2)4-0 Parc: Toulouse (D1) - Sedan (D1)3-1
Quarts de Finale
MATCHST.R.Prl.MATCHST.R.Prl.
Marseille: Nîmes (D1) - Racing CP (D1)4-0 Nantes: Le Havre (D2) - Metz (D2)2-0
Bordeaux: Sochaux (D1) - Toulouse (D1)1-12-1 Parc: Rennes (D1) - Lyon (D1)3-2
Demi-Finales
MATCHST.RProMATCHST.RPrl.
Colombes: Le Havre (D2) - Nîmes (D1)1-0 Oran: Sochaux (D1) - Rennes (D1)2-1
FINALE (Colombes)
MATCHST.R.Prl.tab
Sochaux (D1) - Le Havre (D2)1-12-2
Le Havre (D2) - Sochaux (D1)3-0
Nb de visiteurs:2006923
Nb de visiteurs aujourd'hui:436
Nb de connectés:11